Tour de Francia 2026: recorrido, favoritos y los cuatro maillots
El Tour de Francia 2026 arranca el 4 de julio en Barcelona y concluye el 26 de julio en París sobre los Campos Elíseos. La 113ª edición comprende 21 etapas a lo largo de 3.333 kilómetros con 54.450 metros de desnivel positivo — repartidos en cinco macizos montañosos: Pirineos, Macizo Central, Jura, Vosgos y Alpes. Por primera vez en la historia del Tour, dos etapas consecutivas llegan en lo alto de la Alpe d'Huez. El actual campeón Tadej Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) se mide con el recién coronado ganador del Giro Jonas Vingegaard (Visma-Lease a Bike), Remco Evenepoel (Red Bull-BORA-hansgrohe) y el joven francés de 19 años Paul Seixas (Decathlon CMA CGM).
El recorrido del Tour de Francia 2026: de Barcelona a París a través de cinco macizos
El trazado de 2026 se cuenta entre los más exigentes de la historia reciente del Tour. Con 54.450 metros de desnivel en 3.333 kilómetros, la media supera los 2.590 metros de ascensión por etapa. Hay treinta puertos catalogados en el programa, seis de ellos debutantes en el Tour. El punto más alto es el Col du Galibier a 2.642 metros.
Primera semana: Barcelona y los Pirineos
La carrera arranca con una contrarreloj por equipos de 19,7 kilómetros en Barcelona con llegada en alto al Montjuïc. Particularidad: a diferencia del formato habitual, se cuentan los tiempos individuales y no el del quinto corredor — un sistema empleado hasta ahora solo en la Paris–Niza. Los mejores escaladores intentarán despegarse de sus compañeros en la rampa final para lograr el mejor tiempo posible.
La etapa 2 vuelve a Barcelona con un circuito alrededor del Montjuïc con seis puertos en 168,5 kilómetros — la empinada Côte du Château de Montjuïc (1,6 km al 9,3%) provoca la primera selección. Ya en la tercera etapa el Tour cruza los Pirineos con llegada en alto en Les Angles (195,9 km, 3.850 m de desnivel) — aquí empieza a dibujarse la clasificación general por primera vez.
La etapa 5 da respiro a los sprinters con una llegada al sprint en Pau, antes de que la etapa 6 entregue la primera jornada pirenaica brutal con el Col d'Aspin, el Col du Tourmalet y la nueva llegada en Gavarnie-Gèdre (18,7 km con una media del 3,7%). La etapa 7 ofrece otra oportunidad a los sprinters en Burdeos, al igual que la etapa 8 camino de Bergerac.
Segunda semana: Macizo Central y Vosgos
La segunda semana se abre en el Macizo Central. La etapa 10 va de Aurillac al Lioran por el Puy Mary (1.589 m) y el Pas de Peyrol. El terreno volcánico del Macizo Central es especial: ninguna subida alcanza altitudes alpinas, pero las rampas cortas y empinadas ponen a prueba a los corredores especialmente fuertes en esfuerzos al umbral de 8 a 15 minutos.
Las etapas 11 (Vichy–Nevers) y 12 (salida en el circuito de Fórmula 1 de Magny-Cours, llegada en Chalon-sur-Saône) ofrecen oportunidades para los sprinters — ojo: la llanura abierta de Borgoña entraña riesgo de viento lateral. Quien no esté atento puede perder tiempo en la general sin haber visto una sola montaña.
Los Vosgos elevan el listón: la etapa 14 hacia Le Markstein acumula 3.800 metros de desnivel con el Col du Haag (11,2 km al 7,3%) como ascensión decisiva. La etapa 15 hacia el Plateau de Solaison es el día más duro de la segunda semana: 4.500 metros de desnivel y una subida final de 11,3 kilómetros con una media del 9,2%.
Tercera semana: contrarreloj y Alpes
La tercera semana arranca con la única contrarreloj individual (etapa 16, 26 km en el lago Lemán, de Thonon-les-Bains a Évian-les-Bains). No es una crono llana — el recorrido empieza con una subida de nueve kilómetros hasta la Côte de Larringes (9,4 km al 4,3%). Remco Evenepoel ve aquí su mayor oportunidad para recuperar tiempo sobre Pogačar y Vingegaard.
Después llegan los Alpes. La etapa 18 llega a Orcières-Merlette — lugar cargado de historia desde que Eddy Merckx dominó aquí en 1971. La etapa 19 trae el regreso de la Alpe d'Huez tras cuatro años de ausencia: una llegada en alto corta y explosiva por los famosos 21 virajes. La etapa 20 es la reina: más de 5.500 metros de desnivel con el Col de la Croix-de-Fer, Col du Télégraphe, Col du Galibier, el raro Col de Sarenne y una segunda llegada a la Alpe d'Huez. Esta etapa decidirá el Tour 2026.
El final del 26 de julio pasa por Montmartre en París — tres ascensos de la Rue Lepic — antes de que el pelotón celebre al ganador en los Campos Elíseos.
Las etapas clave de un vistazo
Etapa 1 (04.07.): Barcelona – Barcelona
Distancia: 19,7 km | Contrarreloj por equipos
Circuito del Montjuïc, tiempos individuales dentro del equipo.
Etapa 2 (05.07.): Tarragona – Barcelona
Distancia: 168,5 km | Accidentada
6 puertos con circuito final del Montjuïc.
Etapa 3 (06.07.): Pirineos – Les Angles
Distancia: 195,9 km | Etapa de montaña
Col de Toses, llegada en alto, 3.850 m de desnivel.
Etapa 6 (09.07.): Tourmalet – Gavarnie-Gèdre
Etapa de montaña
Col d'Aspin y Col du Tourmalet.
Etapa 10 (13.07.): Aurillac – Le Lioran
Etapa de montaña
Puy Mary, Pas de Peyrol, Macizo Central.
Etapa 14 (17.07.): Dole – Le Markstein
Etapa de montaña
Ballon d'Alsace, Col du Haag, 3.800 m de desnivel.
Etapa 15 (18.07.): Champagnole – Plateau de Solaison
Etapa de montaña
4.500 m de desnivel, subida final 11,3 km al 9,2%.
Etapa 16 (21.07.): Thonon – Évian
Distancia: 26 km | Contrarreloj individual
La única crono de la edición, a orillas del lago Lemán.
Etapa 18 (23.07.): Alpes – Orcières-Merlette
Etapa de montaña
Col de Manse y Col du Festre.
Etapa 19 (24.07.): Alpe d'Huez
Etapa de montaña
21 virajes, leyenda — regreso tras 4 años.
Etapa 20 (25.07.): Télégraphe, Galibier – Alpe d'Huez
Etapa reina
5.500+ m de desnivel, Croix-de-Fer, Sarenne.
Etapa 21 (26.07.): Montmartre – París Campos Elíseos
Etapa llana
Gran final con paso por Montmartre.
Los favoritos del Tour de Francia 2026: seis corredores que debes conocer
El Tour de Francia 2026 reúne lo que quizá sea el grupo de favoritos más fuerte en décadas. Cuatro corredores pelean por el Maillot Amarillo, otros dos animarán la carrera como cazadores de etapas y todoterreno.
Tadej Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) – el gran favorito
Cuatro veces ganador del Tour de Francia y el claro favorito para 2026. El esloveno se prepara a través del Tour de Suiza y lleva consigo a Isaac del Toro, Brandon McNulty, Adam Yates y Nils Politt — uno de los equipos más fuertes de la historia del Tour. Una quinta victoria lo situaría definitivamente entre los más grandes corredores de Grandes Vueltas de todos los tiempos. Su versatilidad — fuerte en montaña, en la crono y en etapas accidentadas — lo hace muy difícil de batir en un recorrido con ocho etapas de montaña, una contrarreloj y las explosivas etapas de Barcelona.
Jonas Vingegaard (Visma-Lease a Bike) – el aspirante
El danés acaba de ganar el Giro de Italia 2026 con cinco victorias de etapa de forma dominante, convirtiéndose en uno de los pocos corredores de la historia en haber ganado las tres Grandes Vueltas. El doblete Giro–Tour es históricamente extremadamente difícil, pero su victoria en el Giro pareció controlada y medida — nunca pareció esforzarse en exceso. Cuenta con el apoyo de Wout van Aert, Matteo Jorgenson y Sepp Kuss. Vingegaard renuncia a correr entre el Giro y el Tour y opta por un stage en altura en Tignes — la misma estrategia con la que ganó el Tour en 2022 y 2023.
Remco Evenepoel (Red Bull-BORA-hansgrohe) – el especialista en contrarreloj
Doble campeón olímpico y uno de los mejores cronistas de su generación. La contrarreloj individual de la etapa 16 a orillas del lago Lemán es su momento clave: si se mantiene a tiro del Maillot Amarillo hasta entonces, puede recuperar tiempo allí. El problema: tres etapas de montaña consecutivas en los Alpes siguen inmediatamente después, incluido el doble final de la Alpe d'Huez, donde Pogačar y Vingegaard han sido históricamente más fuertes. Su compañero Florian Lipowitz es candidato al Maillot Blanco (mejor sub-26). Realísticamente Evenepoel aspira al podio — para la victoria necesitaría que la carrera se desarrolle a su favor.
Paul Seixas (Decathlon CMA CGM) – el prodigio francés
Con 19 años, el candidato a la clasificación general más joven en mucho tiempo. El francés ganó la Flèche Wallonne 2026 y está considerado extremadamente fuerte en perfiles puncheur. Etapas como la de Ariège (etapa 4) y la etapa del 14 de julio en el Macizo Central se ajustan perfectamente a su perfil de corredor. Si su regularidad durante tres semanas ya es suficiente, está por ver — pero toda Francia tiene los ojos puestos en este joven con la esperanza del primer ganador francés del Tour desde Bernard Hinault en 1985. El Maillot Blanco también es un objetivo realista.
Mathieu van der Poel (Alpecin-Premier Tech) – el cazador de etapas
Campeón del mundo, dominador de las clásicas y uno de los corredores más espectaculares del pelotón. Van der Poel no es candidato a la general en un recorrido con 54.450 metros de desnivel — pero sí es un hombre para los grandes días. Las etapas de Barcelona con el empinado circuito del Montjuïc, las etapas de transición accidentadas y el final en los Campos Elíseos son su terreno. Junto a Jasper Philipsen, Alpecin-Premier Tech ofrece opciones tanto para el sprint como para los puncheur. Van der Poel ha confirmado oficialmente su participación en el Tour 2026 y se prepara con el Tour de Suiza.
Tom Pidcock (Pinarello-Q36.5) – el todoterreno
Campeón olímpico en mountain bike, ganador de etapa en la Alpe d'Huez en 2022 y un corredor capaz de atacar en casi cualquier terreno. Pidcock es peligroso en las etapas de media montaña y en los días puncheur — especialmente cuando una escapada decide la victoria entre sus integrantes. Su experiencia en la Alpe d'Huez — donde en 2022 logró una memorable victoria desde la fuga — lo convierte en un corredor a vigilar en las dos etapas del Huez. Pidcock se prepara con el Tour de Suiza.
Los cuatro maillots del Tour de Francia 2026 – significado, historia y dónde comprarlos
Los maillots del Tour de Francia son mucho más que prendas de ropa — son los símbolos más visibles del ciclismo. Santini es el proveedor oficial del Tour de Francia y responsable de la producción de los cuatro maillots. En Bobshop puedes pedir directamente las réplicas oficiales.
Favoritos: Pogačar, Vingegaard, Evenepoel
Favoritos: Milan, Merlier, Philipsen
Favoritos: Pogačar, Vingegaard
Favoritos: Seixas, del Toro, Lipowitz
El Maillot Amarillo (Maillot Jaune) – el sueño de todo ciclista
El Maillot Amarillo fue introducido en 1919 por el fundador del Tour Henri Desgrange y desde entonces es el maillot más codiciado del ciclismo. Identifica al líder de la clasificación general — el corredor con el menor tiempo acumulado a lo largo de todas las etapas. En 2026, el primer Maillot Amarillo se entregará al término de la contrarreloj por equipos en Barcelona: lo recibirá el corredor más rápido del equipo más rápido. El gran favorito es Tadej Pogačar, que lo vestiría por quinta vez en caso de victoria.
El Maillot Verde (Maillot Vert) – la clasificación por puntos
El Maillot Verde es para el mejor sprinter del Tour. Los puntos se reparten tanto en las metas volantes como en las llegadas de etapa, y las etapas llanas ofrecen muchos más puntos que las de montaña. En 2026 el recorrido ofrece suficientes oportunidades para los sprinters con las etapas 5 (Pau), 7 (Burdeos), 8 (Bergerac), 11 (Nevers), 12 (Chalon-sur-Saône) y 17 (Chambéry–Voiron). Los favoritos: Jonathan Milan (Lidl-Trek), Tim Merlier (Soudal Quick-Step) y Jasper Philipsen (Alpecin-Premier Tech).
El Maillot de la Montaña (Maillot à Pois) – blanco con lunares rojos
El icónico maillot de lunares se introdujo en 1975 y premia al mejor escalador. Los puntos se otorgan en la cima de los puertos catalogados — cuanto más difícil el puerto, más puntos. Con 30 puertos catalogados y ocho etapas de montaña, el Tour 2026 ofrece múltiples ocasiones. En los últimos años el maillot de la montaña ha ido frecuentemente al ganador final, ya que los mejores escaladores también acumulan más puntos en montaña. Pogačar y Vingegaard son por tanto los favoritos también aquí.
El Maillot Blanco (Maillot Blanc) – el mejor joven
El Maillot Blanco va al mejor clasificado menor de 26 años en la general. En 2026 esta competición está especialmente bien surtida: Paul Seixas (19 años, Decathlon CMA CGM), Isaac del Toro (21 años, UAE Team Emirates-XRG) y Florian Lipowitz (25 años, Red Bull-BORA-hansgrohe) son todos candidatos realistas. Seixas como potencial candidato a la general podría conquistar el Maillot Blanco como resultado colateral de un buen resultado global — un escenario que Francia vivió por última vez con un joven Laurent Fignon.
→ Pide los maillots del Tour de Francia 2026 en Bobshop
Descubre ya los maillots del Tour de Francia y la ropa de equipos pro en Bobshop
Preguntas frecuentes sobre el Tour de Francia 2026
¿Cuántos equipos toman la salida en el Tour de Francia 2026?
En el Tour de Francia 2026 toman la salida 23 equipos con hasta ocho corredores cada uno. Entre ellos, 18 WorldTeams y 5 ProTeams invitados, entre ellos Tudor Pro Cycling y Cofidis. En total, unos 170 a 184 corredores se alinearán en la salida de Barcelona.
¿Dónde se puede ver el Tour de Francia 2026 por televisión?
En Alemania, ARD y Eurosport transmiten el Tour de Francia 2026 en directo. A nivel internacional, GCN, ITV4 (Gran Bretaña), NBC Sports (EE.UU.) y France Télévisions (Francia) son los principales emisores. Todas las etapas también están disponibles en diversas plataformas de streaming.
¿Hay también un Tour de France Femmes en 2026?
Sí. El Tour de France Femmes avec Zwift 2026 también se celebra — con nueve etapas y por primera vez con salida en Suiza. La etapa reina llega al Mont Ventoux a 1.910 metros. Es la carrera más larga y con más desnivel de la historia del Tour femenino (1.175 km, 18.795 m de desnivel).
¿Por qué el Tour 2026 llega dos veces a la Alpe d'Huez?
El doble final en la Alpe d'Huez es una primicia en las 113 ediciones del Tour de Francia. El director de carrera Christian Prudhomme quiso que la decisión en la clasificación general fuera lo más tardía y dramática posible. La etapa 19 ofrece una llegada en alto corta y explosiva, la etapa 20 es la reina con más de 5.500 metros de desnivel por el Galibier y el Sarenne — ambas con llegada en la Alpe d'Huez.
¿Qué significa la contrarreloj por equipos con tiempos individuales en Barcelona?
En la contrarreloj por equipos de la etapa 1, los equipos ruedan juntos, pero a diferencia del formato habitual no se toma el tiempo del quinto corredor para todos los compañeros. Cada corredor recibe su propio tiempo individual — un sistema empleado hasta ahora solo en la Paris–Niza. Esto significa que los mejores escaladores pueden despegarse de sus compañeros en la subida final del Montjuïc para lograr un mejor tiempo individual. Como resultado, ya en la etapa 1 podrían abrirse diferencias en la clasificación general.

































