Tour de France 2026: percorso, favoriti e le quattro maglie
Il Tour de France 2026 prende il via il 4 luglio a Barcellona e si conclude il 26 luglio a Parigi sugli Champs-Élysées. La 113ª edizione comprende 21 tappe su 3.333 chilometri con 54.450 metri di dislivello positivo — distribuiti su cinque massicci montuosi: Pirenei, Massiccio Centrale, Giura, Vosgi e Alpi. Per la prima volta nella storia del Tour, due tappe consecutive arrivano sull'Alpe d'Huez. Il campione in carica Tadej Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) affronta il neo-vincitore del Giro Jonas Vingegaard (Visma-Lease a Bike), Remco Evenepoel (Red Bull-BORA-hansgrohe) e il diciannovenne francese Paul Seixas (Decathlon CMA CGM).
Il percorso del Tour de France 2026: da Barcellona a Parigi attraverso cinque massicci
Il tracciato 2026 è tra i più impegnativi della recente storia del Tour. Con 54.450 metri di dislivello su 3.333 chilometri, la media supera i 2.590 metri di salita per tappa. Trenta scalate categorizzate sono in programma, sei delle quali fanno il loro debutto al Tour. Il punto più alto è il Col du Galibier a 2.642 metri.
Prima settimana: Barcellona e i Pirenei
La gara si apre con una cronometro a squadre di 19,7 chilometri a Barcellona con arrivo in salita sul Montjuïc. Particolarità: a differenza del formato tradizionale, vengono convalidati i tempi individuali e non quello del quinto corridore — un sistema finora utilizzato solo alla Paris–Nice. I migliori scalatori cercheranno di staccare i compagni di squadra sull'ultima salita per registrare il tempo migliore possibile.
La tappa 2 torna a Barcellona su un circuito intorno al Montjuïc con sei ascese su 168,5 chilometri — la ripida Côte du Château de Montjuïc (1,6 km all'9,3%) provoca una prima selezione. Già alla terza tappa il Tour affronta i Pirenei con un arrivo in salita a Les Angles (195,9 km, 3.850 m di dislivello) — è qui che la classifica generale comincia a delinearsi.
La tappa 5 offre respiro ai velocisti con uno sprint di gruppo a Pau, prima che la tappa 6 consegni la prima brutale giornata pirenaica con il Col d'Aspin, il Col du Tourmalet e il nuovo arrivo a Gavarnie-Gèdre (18,7 km con media del 3,7%). La tappa 7 offre ai velocisti un'altra chance a Bordeaux, come pure la tappa 8 verso Bergerac.
Seconda settimana: Massiccio Centrale e Vosgi
La seconda settimana si apre nel Massiccio Centrale. La tappa 10 porta da Aurillac al Lioran attraverso il Puy Mary (1.589 m) e il Pas de Peyrol. Il terreno vulcanico del Massiccio Centrale è particolare: nessuna salita raggiunge quote alpine, ma le rampe corte e ripide mettono alla prova i corridori particolarmente forti negli sforzi a soglia di 8-15 minuti.
Le tappe 11 (Vichy–Nevers) e 12 (partenza dal circuito di Formula 1 di Magny-Cours, arrivo a Chalon-sur-Saône) offrono opportunità per i velocisti — ma attenzione: la pianura aperta della Borgogna comporta rischi di vento laterale. Chi non è vigile può perdere tempo in classifica generale senza aver visto una sola montagna.
I Vosgi alzano la posta: la tappa 14 verso Le Markstein accumula 3.800 metri di dislivello con il Col du Haag (11,2 km al 7,3%) come salita decisiva. La tappa 15 verso il Plateau de Solaison è la più dura della seconda settimana: 4.500 metri di dislivello e una salita finale di 11,3 chilometri con media del 9,2%.
Terza settimana: cronometro e Alpi
La terza settimana inizia con l'unica cronometro individuale (tappa 16, 26 km sul Lago di Ginevra, da Thonon-les-Bains a Évian-les-Bains). Non si tratta di una cronometro pianeggiante — il percorso inizia con una salita di nove chilometri verso la Côte de Larringes (9,4 km al 4,3%). Remco Evenepoel vede qui la sua maggiore opportunità per recuperare tempo su Pogačar e Vingegaard.
Poi arrivano le Alpi. La tappa 18 termina a Orcières-Merlette — luogo storicamente carico da quando Eddy Merckx vi dominò nel 1971. La tappa 19 segna il ritorno dell'Alpe d'Huez dopo quattro anni di assenza: un arrivo in salita breve ed esplosivo sui famosi 21 tornanti. La tappa 20 è la tappa regina: oltre 5.500 metri di dislivello con il Col de la Croix-de-Fer, Col du Télégraphe, Col du Galibier, il raro Col de Sarenne e un secondo arrivo sull'Alpe d'Huez. Questa tappa deciderà il Tour 2026.
Il finale del 26 luglio passa per Montmartre a Parigi — tre passaggi sulla Rue Lepic — prima che il gruppo festeggi il vincitore sugli Champs-Élysées.
Le tappe principali in sintesi
Tappa 1 (04.07.): Barcellona – Barcellona
Distanza: 19,7 km | Cronometro a squadre
Circuito del Montjuïc, tempi individuali nel team.
Tappa 2 (05.07.): Tarragona – Barcellona
Distanza: 168,5 km | Mossa
6 ascese con circuito finale del Montjuïc.
Tappa 3 (06.07.): Pirenei – Les Angles
Distanza: 195,9 km | Tappa di montagna
Col de Toses, arrivo in salita, 3.850 m di dislivello.
Tappa 6 (09.07.): Tourmalet – Gavarnie-Gèdre
Tappa di montagna
Col d'Aspin e Col du Tourmalet.
Tappa 10 (13.07.): Aurillac – Le Lioran
Tappa di montagna
Puy Mary, Pas de Peyrol, Massiccio Centrale.
Tappa 14 (17.07.): Dole – Le Markstein
Tappa di montagna
Ballon d'Alsace, Col du Haag, 3.800 m di dislivello.
Tappa 15 (18.07.): Champagnole – Plateau de Solaison
Tappa di montagna
4.500 m di dislivello, salita finale 11,3 km al 9,2%.
Tappa 16 (21.07.): Thonon – Évian
Distanza: 26 km | Cronometro individuale
L'unica cronometro dell'edizione sul Lago di Ginevra.
Tappa 18 (23.07.): Alpi – Orcières-Merlette
Tappa di montagna
Col de Manse e Col du Festre.
Tappa 19 (24.07.): Alpe d'Huez
Tappa di montagna
21 tornanti, mito — ritorno dopo 4 anni.
Tappa 20 (25.07.): Télégraphe, Galibier – Alpe d'Huez
Tappa regina
5.500+ m di dislivello, Croix-de-Fer, Sarenne.
Tappa 21 (26.07.): Montmartre – Parigi Champs-Élysées
Tappa pianeggiante
Gran finale con passaggio per Montmartre.
I favoriti del Tour de France 2026: sei corridori che deve conoscere
Il Tour de France 2026 riunisce forse il gruppo di favoriti più forte degli ultimi decenni. Quattro corridori si contendono la Maglia Gialla, altri due animeranno la corsa come cacciatori di tappe e tuttoterreno.
Tadej Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) – il grande favorito
Quattro volte vincitore del Tour de France e il chiaro favorito per il 2026. Lo sloveno si prepara attraverso il Tour de Suisse e porta con sé Isaac del Toro, Brandon McNulty, Adam Yates e Nils Politt — uno dei team più forti della storia del Tour. Una quinta vittoria lo collocherebbe definitivamente tra i più grandi corridori di corse a tappe di tutti i tempi. La sua versatilità — forte in salita, a cronometro e nelle tappe mosse — lo rende difficilissimo da battere su un percorso con otto tappe di montagna, una cronometro e le esplosive tappe di Barcellona.
Jonas Vingegaard (Visma-Lease a Bike) – lo sfidante
Il danese ha appena vinto il Giro d'Italia 2026 con cinque successi di tappa in modo dominante, diventando uno dei pochi corridori nella storia ad aver vinto tutti e tre i Grandi Giri. Il double Giro–Tour è storicamente estremamente difficile, ma la sua vittoria al Giro è sembrata controllata e misurata — non ha mai dato l'impressione di esagerare. È supportato da Wout van Aert, Matteo Jorgenson e Sepp Kuss. Vingegaard rinuncia alle gare tra Giro e Tour optando per un ritiro in altura a Tignes — la stessa strategia che gli è valsa le vittorie al Tour nel 2022 e nel 2023.
Remco Evenepoel (Red Bull-BORA-hansgrohe) – lo specialista della cronometro
Doppio campione olimpico e uno dei migliori cronoman della sua generazione. La cronometro individuale della tappa 16 sul Lago di Ginevra è il suo momento chiave: se rimane in gara per la Maglia Gialla fino ad allora, potrà recuperare tempo lì. Il problema: tre tappe di montagna consecutive nelle Alpi seguono immediatamente dopo, incluso il doppio finale sull'Alpe d'Huez, dove Pogačar e Vingegaard sono storicamente più forti. Il compagno di squadra Florian Lipowitz è in lizza per la Maglia Bianca (miglior under 26). Realisticamente Evenepoel è un candidato al podio — per la vittoria la corsa dovrebbe andare a suo favore.
Paul Seixas (Decathlon CMA CGM) – il prodigio francese
A 19 anni, il più giovane serio candidato alla classifica generale da molto tempo. Il francese ha vinto la Flèche Wallonne 2026 ed è considerato estremamente forte sui profili mossi. Tappe come quella in Ariège (tappa 4) e la tappa del 14 luglio nel Massiccio Centrale si adattano perfettamente al suo stile di corsa. Se la sua tenuta su tre settimane sia già sufficiente resta da vedere — ma tutta la Francia ha gli occhi puntati su questo giovane nella speranza del primo vincitore francese del Tour da Bernard Hinault nel 1985. Anche la Maglia Bianca è un obiettivo realistico.
Mathieu van der Poel (Alpecin-Premier Tech) – il cacciatore di tappe
Campione del mondo, dominatore delle classiche e uno dei corridori più spettacolari del gruppo. Van der Poel non è un candidato per la classifica generale su un percorso con 54.450 metri di dislivello — ma è un uomo per le grandi giornate. Le tappe di Barcellona con il ripido circuito del Montjuïc, le tappe di transizione mosse e il finale sugli Champs-Élysées sono il suo terreno di caccia. Insieme a Jasper Philipsen, Alpecin-Premier Tech porta opzioni sia per lo sprint che per i puncheur. Van der Poel ha confermato ufficialmente la sua partecipazione al Tour 2026 e si prepara attraverso il Tour de Suisse.
Tom Pidcock (Pinarello-Q36.5) – il tuttoterreno
Campione olimpico nel mountain bike, vincitore di tappa sull'Alpe d'Huez nel 2022 e un corridore capace di colpire su quasi tutti i terreni. Pidcock è pericoloso nelle tappe di mezza montagna e nelle giornate per puncheur — specialmente quando una fuga si gioca la vittoria al suo interno. La sua esperienza sull'Alpe d'Huez — dove nel 2022 ottenne una vittoria memorabile da una fuga — ne fa un corridore da seguire nelle due tappe dell'Huez. Pidcock si prepara attraverso il Tour de Suisse.
Le quattro maglie del Tour de France 2026 – significato, storia e dove acquistarle
Le maglie del Tour de France sono molto più che semplici indumenti — sono i simboli più visibili del ciclismo. Santini è il fornitore ufficiale del Tour de France ed è responsabile della produzione di tutte e quattro le maglie. Da Bobshop può ordinare direttamente le repliche ufficiali.
Favoriti: Pogačar, Vingegaard, Evenepoel
Favoriti: Milan, Merlier, Philipsen
Favoriti: Pogačar, Vingegaard
Favoriti: Seixas, del Toro, Lipowitz
La Maglia Gialla (Maillot Jaune) – il sogno di ogni corridore
La Maglia Gialla fu introdotta nel 1919 dal fondatore del Tour Henri Desgrange ed è da allora la maglia più ambita del ciclismo. Contraddistingue il leader della classifica generale — il corridore con il tempo cumulato più basso su tutte le tappe. Nel 2026, la prima Maglia Gialla sarà assegnata al termine della cronometro a squadre di Barcellona: il corridore più veloce del team più veloce la riceverà. Il grande favorito è Tadej Pogačar, che la indosserebbe per la quinta volta in caso di vittoria.
La Maglia Verde (Maillot Vert) – la classifica a punti
La Maglia Verde va al miglior velocista del Tour. I punti vengono assegnati sia ai traguardi volanti che agli arrivi di tappa, con le tappe pianeggianti che offrono notevolmente più punti di quelle di montagna. Nel 2026 il percorso offre sufficienti opportunità per i velocisti con le tappe 5 (Pau), 7 (Bordeaux), 8 (Bergerac), 11 (Nevers), 12 (Chalon-sur-Saône) e 17 (Chambéry–Voiron). I favoriti: Jonathan Milan (Lidl-Trek), Tim Merlier (Soudal Quick-Step) e Jasper Philipsen (Alpecin-Premier Tech).
La Maglia a Pois (Maillot à Pois) – bianca a pois rossi
L'iconica maglia a pois fu introdotta nel 1975 e premia il miglior scalatore. I punti vengono assegnati in cima alle ascese categorizzate — più la salita è difficile, più punti assegna. Con 30 ascese categorizzate e otto tappe di montagna, il Tour 2026 offre ampie opportunità. Negli ultimi anni la maglia a pois è andata spesso al vincitore finale, poiché i migliori scalatori raccolgono anche il maggior numero di punti in montagna. Pogačar e Vingegaard sono quindi i favoriti anche qui.
La Maglia Bianca (Maillot Blanc) – il miglior giovane
La Maglia Bianca va al corridore under 26 meglio piazzato nella classifica generale. Nel 2026 questa competizione è particolarmente ricca: Paul Seixas (19 anni, Decathlon CMA CGM), Isaac del Toro (21 anni, UAE Team Emirates-XRG) e Florian Lipowitz (25 anni, Red Bull-BORA-hansgrohe) sono tutti candidati realistici. Seixas, in quanto potenziale candidato alla classifica generale, potrebbe conquistare la Maglia Bianca come risultato collaterale di un forte piazzamento finale — uno scenario che la Francia visse l'ultima volta con un giovane Laurent Fignon.
→ Ordina le maglie del Tour de France 2026 su Bobshop
Scopri subito le maglie del Tour de France e l'abbigliamento dei team pro su Bobshop
Domande frequenti sul Tour de France 2026
Quante squadre prendono il via al Tour de France 2026?
Al Tour de France 2026 prendono il via 23 squadre con fino a otto corridori ciascuna. Tra queste, 18 WorldTeam e 5 ProTeam invitate, tra cui Tudor Pro Cycling e Cofidis. In totale, circa 170-184 corridori si presenteranno al via a Barcellona.
Dove si può vedere il Tour de France 2026 in televisione?
In Germania, ARD ed Eurosport trasmettono il Tour de France 2026 in diretta. A livello internazionale, GCN, ITV4 (Gran Bretagna), NBC Sports (USA) e France Télévisions (Francia) sono i principali broadcaster. Tutte le tappe sono disponibili anche su diverse piattaforme di streaming.
C'è anche un Tour de France Femmes nel 2026?
Sì. Il Tour de France Femmes avec Zwift 2026 si svolge ugualmente — con nove tappe e per la prima volta con partenza dalla Svizzera. La tappa regina si conclude sul Mont Ventoux a 1.910 metri. È la gara più lunga e con più dislivello nella storia del Tour femminile (1.175 km, 18.795 m di dislivello).
Perché il Tour 2026 arriva due volte sull'Alpe d'Huez?
Il doppio finale sull'Alpe d'Huez è una prima assoluta nelle 113 edizioni del Tour de France. Il direttore di gara Christian Prudhomme ha voluto rendere la decisione nella classifica generale il più tardiva e drammatica possibile. La tappa 19 propone un breve arrivo in salita esplosivo, la tappa 20 è la tappa regina con oltre 5.500 metri di dislivello tramite Galibier e Sarenne — entrambe con arrivo sull'Alpe d'Huez.
Cosa significa la cronometro a squadre con tempi individuali a Barcellona?
Nella cronometro a squadre della tappa 1, le squadre corrono insieme, ma a differenza del formato tradizionale non viene preso il tempo del quinto corridore per tutti i compagni. Ogni corridore riceve il proprio tempo individuale — un sistema finora utilizzato solo alla Paris–Nice. Ciò significa che i migliori scalatori possono staccare i compagni nella salita finale del Montjuïc per registrare un tempo individuale migliore. Ne consegue che già nella tappa 1 potrebbero emergere distacchi in classifica generale.

































