Tour de France 2026 : parcours, favoris et les quatre maillots
Le Tour de France 2026 prend le départ le 4 juillet à Barcelone et s'achève le 26 juillet à Paris sur les Champs-Élysées. La 113e édition comprend 21 étapes sur 3 333 kilomètres avec 54 450 mètres de dénivelé positif — répartis sur cinq massifs montagneux : les Pyrénées, le Massif central, le Jura, les Vosges et les Alpes. Pour la première fois dans l'histoire du Tour, deux étapes consécutives arrivent à l'Alpe d'Huez. Le tenant du titre Tadej Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) affronte le tout nouveau vainqueur du Giro Jonas Vingegaard (Visma-Lease a Bike), Remco Evenepoel (Red Bull-BORA-hansgrohe), et le jeune Français de 19 ans Paul Seixas (Decathlon CMA CGM).
Le parcours du Tour de France 2026 : de Barcelone à Paris à travers cinq massifs
Le tracé 2026 figure parmi les plus exigeants de l'histoire récente du Tour. Avec 54 450 mètres de dénivelé sur 3 333 kilomètres, la moyenne dépasse 2 590 mètres de dénivelé par étape. Trente ascensions répertoriées sont au programme, dont six font leurs débuts sur la Grande Boucle. Le point culminant est le Col du Galibier à 2 642 mètres.
Première semaine : Barcelone et les Pyrénées
L'épreuve s'ouvre avec un contre-la-montre par équipes de 19,7 kilomètres à Barcelone avec arrivée au sommet du Montjuïc. Particularité : contrairement au format habituel, les temps individuels sont retenus plutôt que le temps du cinquième coureur — un système jusqu'ici utilisé uniquement à Paris–Nice. Les grimpeurs chercheront à lâcher leurs coéquipiers dans la montée finale pour réaliser le meilleur temps possible.
L'étape 2 revient à Barcelone sur un circuit autour du Montjuïc avec six ascensions sur 168,5 kilomètres — la raide Côte du Château de Montjuïc (1,6 km à 9,3 %) provoque une première sélection. Dès la 3e étape, le Tour traverse les Pyrénées avec une arrivée au sommet aux Angles (195,9 km, 3 850 m de dénivelé). C'est là que le classement général commence à se dessiner.
L'étape 5 offre un répit aux sprinteurs avec une arrivée au sprint à Pau, avant que l'étape 6 ne livre la première journée pyrénéenne brutale avec le Col d'Aspin, le Col du Tourmalet et la nouvelle arrivée à Gavarnie-Gèdre (18,7 km à une moyenne de 3,7 %). L'étape 7 offre une nouvelle chance aux sprinteurs à Bordeaux, tout comme l'étape 8 en direction de Bergerac.
Deuxième semaine : Massif central et Vosges
La deuxième semaine s'ouvre dans le Massif central. L'étape 10 relie Aurillac au Lioran via le Puy Mary (1 589 m) et le Pas de Peyrol. Le terrain volcanique du Massif central est particulier : aucune ascension n'atteint les altitudes alpines, mais les courtes rampes raides mettent à l'épreuve les coureurs les plus à l'aise dans les efforts au seuil de 8 à 15 minutes.
Les étapes 11 (Vichy–Nevers) et 12 (départ sur le circuit de Formule 1 de Magny-Cours, arrivée à Chalon-sur-Saône) offrent des opportunités pour les sprinteurs — attention toutefois : la plaine bourguignonne ouverte expose à un risque de vent de côté. Qui n'est pas vigilant peut perdre du temps au classement général sans avoir vu la moindre montagne.
Les Vosges montent d'un cran : l'étape 14 vers le Markstein accumule 3 800 mètres de dénivelé avec le Col du Haag (11,2 km à 7,3 %) comme ascension décisive. L'étape 15 vers le Plateau de Solaison est la plus difficile de la deuxième semaine : 4 500 mètres de dénivelé et une ascension finale de 11,3 kilomètres à une moyenne de 9,2 %.
Troisième semaine : contre-la-montre et Alpes
La troisième semaine débute avec le seul contre-la-montre individuel (étape 16, 26 km sur le lac Léman, de Thonon-les-Bains à Évian-les-Bains). Ce n'est pas un contre-la-montre plat — le parcours commence par une montée de neuf kilomètres vers la Côte de Larringes (9,4 km à 4,3 %). Remco Evenepoel voit là sa plus grande chance de reprendre du temps sur Pogačar et Vingegaard.
Viennent ensuite les Alpes. L'étape 18 arrive à Orcières-Merlette — lieu chargé d'histoire depuis qu'Eddy Merckx y avait dominé en 1971. L'étape 19 marque le retour de l'Alpe d'Huez après quatre ans d'absence : une courte arrivée au sommet explosive par les fameux 21 lacets. L'étape 20 est la reine : plus de 5 500 mètres de dénivelé avec le Col de la Croix-de-Fer, le Col du Télégraphe, le Col du Galibier, le rare Col de Sarenne et une deuxième arrivée à l'Alpe d'Huez. Cette étape décidera du Tour 2026.
Le final du 26 juillet passe par Montmartre à Paris — trois passages de la Rue Lepic — avant que le peloton ne fête le vainqueur sur les Champs-Élysées.
Les étapes clés en un coup d'œil
Étape 1 (04.07.) : Barcelone – Barcelone
Distance : 19,7 km | Contre-la-montre par équipes
Circuit du Montjuïc, temps individuels au sein de l'équipe.
Étape 2 (05.07.) : Tarragone – Barcelone
Distance : 168,5 km | Accidentée
6 ascensions avec circuit final du Montjuïc.
Étape 3 (06.07.) : Pyrénées – Les Angles
Distance : 195,9 km | Étape de montagne
Col de Toses, arrivée au sommet, 3 850 m de dénivelé.
Étape 6 (09.07.) : Tourmalet – Gavarnie-Gèdre
Étape de montagne
Col d'Aspin et Col du Tourmalet.
Étape 10 (13.07.) : Aurillac – Le Lioran
Étape de montagne
Puy Mary, Pas de Peyrol, Massif central.
Étape 14 (17.07.) : Dole – Le Markstein
Étape de montagne
Ballon d'Alsace, Col du Haag, 3 800 m de dénivelé.
Étape 15 (18.07.) : Champagnole – Plateau de Solaison
Étape de montagne
4 500 m de dénivelé, montée finale 11,3 km à 9,2 %.
Étape 16 (21.07.) : Thonon – Évian
Distance : 26 km | Contre-la-montre individuel
Le seul chrono de l'édition, sur le lac Léman.
Étape 18 (23.07.) : Alpes – Orcières-Merlette
Étape de montagne
Col de Manse et Col du Festre.
Étape 19 (24.07.) : Alpe d'Huez
Étape de montagne
21 lacets, mythique — retour après 4 ans.
Étape 20 (25.07.) : Télégraphe, Galibier – Alpe d'Huez
Étape reine
5 500+ m de dénivelé, Croix-de-Fer, Sarenne.
Étape 21 (26.07.) : Montmartre – Paris Champs-Élysées
Étape de plaine
Grand final avec passage par Montmartre.
Les favoris du Tour de France 2026 : six coureurs que vous devez connaître
Le Tour de France 2026 réunit ce qui est peut-être le groupe de favoris le plus fort depuis des décennies. Quatre coureurs se disputent le Maillot Jaune, deux autres pimenteront la course en chasseurs d'étapes et polyvalents.
Tadej Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) – le grand favori
Quadruple vainqueur du Tour de France et favori numéro un en 2026. Le Slovène se prépare via le Tour de Suisse et s'appuie sur Isaac del Toro, Brandon McNulty, Adam Yates et Nils Politt — l'une des équipes les plus fortes de l'histoire du Tour. Une cinquième victoire le placerait définitivement parmi les plus grands coureurs de Grand Tour de tous les temps. Sa polyvalence — fort en montagne, contre-la-montre et sur les étapes vallonnées — le rend difficile à battre sur un parcours comprenant huit étapes de montagne, un contre-la-montre et les étapes explosives de Barcelone.
Jonas Vingegaard (Visma-Lease a Bike) – le challenger
Le Danois vient de remporter le Giro d'Italia 2026 avec cinq victoires d'étape de façon dominante, devenant ainsi l'un des rares coureurs de l'histoire à avoir remporté les trois Grands Tours. Le doublé Giro–Tour est historiquement extrêmement difficile, mais sa victoire au Giro semblait contrôlée et maîtrisée — jamais il n'a semblé s'épuiser outre mesure. Il est soutenu par Wout van Aert, Matteo Jorgenson et Sepp Kuss. Vingegaard renonce aux courses entre le Giro et le Tour et mise plutôt sur un stage en altitude à Tignes — la même stratégie qui lui a valu ses victoires au Tour en 2022 et 2023.
Remco Evenepoel (Red Bull-BORA-hansgrohe) – le spécialiste du contre-la-montre
Double champion olympique et l'un des meilleurs rouleurs de sa génération. Le contre-la-montre individuel de l'étape 16 au bord du lac Léman est son moment clé : s'il reste dans la course au Maillot Jaune jusque-là, il peut y récupérer du temps. Le problème : trois étapes de montagne consécutives dans les Alpes suivent immédiatement après, dont le double final de l'Alpe d'Huez, où Pogačar et Vingegaard ont historiquement été plus forts. Son coéquipier Florian Lipowitz est pressenti pour le Maillot Blanc (meilleur coureur de moins de 26 ans). Evenepoel est réalistement candidat au podium — pour la victoire, il faudrait que la course lui soit favorable.
Paul Seixas (Decathlon CMA CGM) – le prodige français
À 19 ans, le plus jeune sérieux candidat au classement général depuis longtemps. Le Français a remporté la Flèche Wallonne 2026 et est réputé extrêmement fort sur les profils puncheurs. Des étapes comme celle en Ariège (étape 4) et l'étape du 14 Juillet dans le Massif central correspondent parfaitement à son profil. Si sa régularité sur trois semaines est déjà au rendez-vous, c'est une question ouverte — mais toute la France a les yeux rivés sur ce jeune homme et espère le premier vainqueur français du Tour depuis Bernard Hinault en 1985. Le Maillot Blanc est également un objectif réaliste.
Mathieu van der Poel (Alpecin-Premier Tech) – le chasseur d'étapes
Champion du monde, dominateur des classiques et l'un des coureurs les plus spectaculaires du peloton. Van der Poel n'est pas un candidat au classement général sur un parcours à 54 450 mètres de dénivelé — mais c'est un homme pour les grands jours. Les étapes de Barcelone avec le raide circuit du Montjuïc, les étapes de transition vallonnées et la finale sur les Champs-Élysées sont son terrain de jeu. Avec Jasper Philipsen, Alpecin-Premier Tech dispose d'options aussi bien au sprint que dans le registre puncheur. Van der Poel s'est préparé via le Tour de Suisse et a officiellement confirmé sa participation au Tour 2026.
Tom Pidcock (Pinarello-Q36.5) – le polyvalent
Champion olympique en VTT, vainqueur d'étape à l'Alpe d'Huez en 2022 et coureur capable de frapper sur presque tous les terrains. Pidcock est dangereux sur les étapes de moyenne montagne et les journées puncheurs — notamment là où un groupe d'échappés se dispute la victoire entre eux. Son expérience à l'Alpe d'Huez — où il avait décroché en 2022 une victoire mémorable depuis l'échappée — en fait un coureur à surveiller lors des deux étapes huéziennes. Pidcock se prépare via le Tour de Suisse.
Les quatre maillots du Tour de France 2026 – signification, histoire et où les acheter
Les maillots du Tour de France sont bien plus que des vêtements — ce sont les symboles les plus visibles du cyclisme. Santini est l'équipementier officiel du Tour de France et responsable de la production des quatre maillots. Chez Bobshop, vous pouvez commander directement les répliques officielles.
Favoris : Pogačar, Vingegaard, Evenepoel
Favoris : Milan, Merlier, Philipsen
Favoris : Pogačar, Vingegaard
Favoris : Seixas, del Toro, Lipowitz
Le Maillot Jaune – le rêve de tout coureur
Le Maillot Jaune a été introduit en 1919 par le fondateur du Tour Henri Desgrange et reste depuis le maillot le plus convoité du cyclisme. Il désigne le leader du classement général — le coureur affichant le temps cumulé le plus bas sur l'ensemble des étapes. En 2026, le premier Maillot Jaune sera attribué à l'issue du contre-la-montre par équipes à Barcelone : le coureur le plus rapide de l'équipe la plus rapide le recevra. Le grand favori est Tadej Pogačar, qui le porterait pour la cinquième fois en cas de victoire.
Le Maillot Vert – le classement par points
Le Maillot Vert récompense le meilleur sprinteur du Tour. Des points sont attribués aux sprints intermédiaires ainsi qu'aux arrivées, les étapes de plaine offrant sensiblement plus de points que les étapes de montagne. En 2026, le parcours offre suffisamment d'opportunités pour les sprinteurs avec les étapes 5 (Pau), 7 (Bordeaux), 8 (Bergerac), 11 (Nevers), 12 (Chalon-sur-Saône) et 17 (Chambéry–Voiron). Les favoris : Jonathan Milan (Lidl-Trek), Tim Merlier (Soudal Quick-Step) et Jasper Philipsen (Alpecin-Premier Tech).
Le Maillot à Pois – blanc à pois rouges
L'iconique maillot à pois a été introduit en 1975 et récompense le meilleur grimpeur. Des points sont attribués au sommet des ascensions répertoriées — plus le col est difficile, plus il rapporte de points. Avec 30 ascensions répertoriées et huit étapes de montagne, le Tour 2026 offre de nombreuses occasions. Ces dernières années, le maillot à pois est souvent allé au vainqueur final, les meilleurs grimpeurs récoltant également le plus de points en montagne. Pogačar et Vingegaard sont donc les favoris ici aussi.
Le Maillot Blanc – le meilleur jeune
Le Maillot Blanc va au meilleur coureur de moins de 26 ans au classement général. En 2026, cette compétition est particulièrement bien pourvue : Paul Seixas (19 ans, Decathlon CMA CGM), Isaac del Toro (21 ans, UAE Team Emirates-XRG) et Florian Lipowitz (25 ans, Red Bull-BORA-hansgrohe) sont tous des candidats sérieux. Seixas, en tant que potentiel candidat au classement général, pourrait remporter le Maillot Blanc en prime d'un bon résultat global — un scénario que la France a connu pour la dernière fois avec un jeune Laurent Fignon.
→ Commander les maillots du Tour de France 2026 chez Bobshop
Découvrez dès maintenant les maillots du Tour de France et les tenues pro chez Bobshop
Questions fréquentes sur le Tour de France 2026
Combien d'équipes prennent le départ du Tour de France 2026 ?
Le Tour de France 2026 compte 23 équipes de huit coureurs au maximum. Parmi elles, 18 WorldTeams et 5 ProTeams invitées, dont Tudor Pro Cycling et Cofidis. Au total, environ 170 à 184 coureurs prendront le départ à Barcelone.
Où peut-on voir le Tour de France 2026 à la télévision ?
En Allemagne, ARD et Eurosport diffusent le Tour de France 2026 en direct. À l'international, GCN, ITV4 (Royaume-Uni), NBC Sports (États-Unis) et France Télévisions (France) sont les principaux diffuseurs. Toutes les étapes sont également disponibles sur diverses plateformes de streaming.
Y a-t-il aussi un Tour de France Femmes en 2026 ?
Oui. Le Tour de France Femmes avec Zwift 2026 a également lieu — avec neuf étapes et, pour la première fois, un départ en Suisse. L'étape reine se conclut au Mont Ventoux à 1 910 mètres. C'est la course la plus longue et la plus exigeante en dénivelé de l'histoire du Tour féminin (1 175 km, 18 795 m de dénivelé).
Pourquoi le Tour 2026 arrive-t-il deux fois à l'Alpe d'Huez ?
Le double final à l'Alpe d'Huez est une première en 113 éditions du Tour de France. Le directeur de course Christian Prudhomme souhaitait rendre la décision au classement général aussi tardive et dramatique que possible. L'étape 19 propose une courte arrivée au sommet explosive, l'étape 20 est l'étape reine avec plus de 5 500 mètres de dénivelé via le Galibier et le Sarenne — toutes deux avec arrivée à l'Alpe d'Huez.
Que signifie le contre-la-montre par équipes avec temps individuels à Barcelone ?
Lors du contre-la-montre par équipes de l'étape 1, les équipes roulent ensemble — mais contrairement au format habituel, ce n'est pas le temps du cinquième coureur qui est retenu pour tous les coéquipiers. Chaque coureur reçoit son propre temps individuel — un système jusqu'ici utilisé uniquement à Paris–Nice. Cela signifie que les grimpeurs peuvent lâcher leurs coéquipiers dans la montée finale du Montjuïc pour réaliser un meilleur temps individuel. Des écarts au classement général pourraient ainsi apparaître dès l'étape 1.

































